Судью Анапского районного суда Владимира Стародубцева подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, с декабря 2018 года по февраль 2019 года подозреваемый вместе с сыном Александром Стародубцевым и Геннадием Еременко требовал от предпринимателя деньги в сумме 64 миллиона рублей. Якобы, для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков.
В феврале этого года при передаче судье Стародубцеву по месту его жительства денег в сумме 30 миллионов рублей, из которых 100 тысяч были настоящими, а остальные 29,9 миллионов муляжом, преступные действия судьи и его соучастников были пресечены сотрудниками ФСБ России.
В связи с необходимостью соблюдения длительной процедуры получения разрешения квалификационной коллегии судей Краснодарского края, уголовное дело в отношении Стародубцева возбуждено только в октябре текущего года. Стародубцев задержан. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела, возбужденного ранее в отношении остальных фигурантов Александра Стародубцева и Геннадия Еременко, продолжается, сообщает официальный представитель Следственного комитета России С. Петренко.