Причиной такого решения стала критика в передаче одного из федеральных телеканалов, прозвучавшая в адрес краевых органов следствия по факту проведенного расследования гибели малолетней девочки в 2015 году. Родственники погибшей озвучили возможные ошибки, допущенные при проведении экспертизы и в ходе следственных действий. В производстве краевых следственных органов СК РФ по Краснодарскому краю это дело проходит по пунктам «в» ч. 2 ст. 105, «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение группой лиц малолетнего, сопряженное с его убийством).
По данным следствия, днем 29 июня 2015 года девочка, когда никого из родственников не было дома, ушла одна в неизвестном направлении и назад уже не вернулась. Утром 30 июня 2015 года неподалеку от места проживания родственников девочки в русле реки Адагум станицы Нижнебаканской обнаружили тело ребенка.
По уголовному делу проводятся психологические, амбулаторная комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертизы в отношении свидетелей, с целью установления информации. Кроме того, из материалов уголовного дела  выделены в отдельное производство материалы и организована доследственная проверка о возможной фальсификации доказательств по уголовному делу. Действия эксперта также проверяются в рамках доследственной проверки.
Председатель СК России поручил передать уголовное дело и материалы доследственных проверок для дальнейшего всестороннего и полного расследования в центральный аппарат ведомства, тщательным образом проверив все доводы потерпевшей стороны.Александр Бастрыкин также поручил центральному аппарату проверить полноту и всесторонность проведенных следственных действий по уголовному делу об изнасиловании и убийстве 12-летней девочки в селе Новопокровское Краснодарского края, сообщил официальный представитель СК России С. Петренко.