В субботу, 12 октября медведовцы — около 30 человек — активисты движений «Бумеранг добра» и «Вода России», ТОСовцы, местные депутаты, работники узла связи, молодежь вышли на субботник, вооружившись секаторами, ножовками, косами и бензопилами. Добровольцы очистили от мусора и поросли прибрежный участок реки в станице Медведовской по улице Набережной (от пляжа «Нептун» до узла связи) и вывезли 5 телег мусора. Инициатором проведения субботника стала депутат Медведовского поселения Екатерина Сандецкая.
На фото, размещенных в местных пабликах, хорошо видно, как чисто стало у реки и как радовались участники субботника полученным результатам. Однако днем позже кто-то снова вывалил на берег хлам — старые автомобильные покрышки, о чем свидетельствует фото на sandetskaia_ekaterina в инстаграм. Вот комментарий автора к нему: «…просто слов нет… как это комментировать? Свиньи это или диверсанты? Мерзавцы, пакостники? И ведь как-то оправдывают себя в голове… как только? Увидели что здесь чисто, уборка кипела, 5 телег всякой дряни вывезли, детвора по 5 мешков насобирали, речку хоть видно немножко стало и взяли и вывалили… это оно еще сложено, а то вообще как попало валялось. …нагадили и смотались…».
… Роб Кернау — австралийский психолог, изучающий более 25 лет поведение людей в области экологии, добрался и до России, чтобы ответить на вопрос — почему люди мусорят и как предотвратить это. О его исследовании, основанном на наблюдении за людьми в различных городах, подробно писала «Комсомольская правда». А если коротко, то Роб Кернау определил пять факторов, влияющих на то, где мы мусорим? Это отношение к месту проживания; личная ответственность; понимание, за что вас наказывают или хвалят; индивидуальные факторы и случайности.
Еще он написал, что мусор притягивает мусор, поэтому его так важно своевременно убирать. «Если человек видит, что общественное место чистое, то он не захочет его портить», — считает психолог. Он даже советует размещать баннеры с изображением мест «до» уборки (с кучей мусора) и «после». Это, уверен Роб Кернау, позволяет людям задуматься над тем, «как это место будет выглядеть в будущем».
Что ж, печально, но в случае с Медведовской это, похоже, не работает. Те, кто вывез мусор к реке, показали свое отношение и к месту проживания, и к чужому труду по уборке территории, и к тому, как это место будет выглядеть в будущем, если продолжать свозить к нему всякий хлам. И их не остановили фотографии в инстаграм, сделанные до и после субботника. А на них видно, что волонтерам пришлось выволакивать из камышей мешки, которые жители прилегающих территорий набрасывали туда не один день.
Может быть и вправду, разместить огромный баннер на берегу, чтобы было нагляднее? Например, такой, как довелось видеть в Абхазии. «Мусор не бросать! Работает снайпер!», — гласила надпись на нем.