С января по сентябрь текущего года, по данным федерального реестра сведений о банкротстве, на территории Краснодарского края суды признали банкротами 1795 граждан и 243 предприятия. Директор по развитию компании «ОК Банкрот» Дмитрий Дмитриев отмечает, что кубанский регион прочно обосновался на четвертом месте в России по сумме просроченной задолженности у жителей.
Но по факту реальное число банкротов в Краснодарском крае выше официально зарегистрированных, так как не все должники, находясь в ситуации банкротства, обращаются в суд за признанием соответствующего статуса. Как говорит Дмириев, только один из шести обанкротившихся обращается за этим в суд.
Наибольшее число новых личных банкротств зафиксировано в Калмыкии, Пензенской и Вологодской областях. Напомним, банкротом гражданин РФ может быть признан через суд тогда, когда его задолженность превышает 500 тысяч рублей, а просрочка платежа переваливает за 3 месяца. Дополнительная глава в закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» внесена в 2015 году. С тех пор подавать на банкротство могут не только предприятия, но и граждане. В 2018 году признаны банкротами около 44 тысяч россиян. За девять месяцев 2019 года суды признали банкротами уже более 46 тысяч россиян, включая индивидуальных предпринимателей. Всего же за четыре года существования закона механизмом личного банкротства воспользовались почти 141 тысяча россиян.