Численность постоянного населения Тимашевского района в 2018 году составляла 109865 человек, из которых 51684 человека проживали в городе, а 57800 человек — в сельской местности. Об этом сообщается в пояснительной записке к основным показателям прогнозного баланса трудовых ресурсов муниципалитета на сайте райадминистрации. Прогнозируемая численность в 2022 году — 109078 человек (51214 человек в городе и 57864 человек на селе). К уровню 2017 года уменьшение составит 1,7%, а к уровню 2018 года — 0,7%. Связывают его с уменьшением количества людей, прибывающих на территорию района.
Снижение численности городского населения в документе объясняется предпочтениями проживания в сельской местности, где ниже стоимость жилья и более благоприятная экологическая обстановка.
В Тимашевском районе падает численность трудоспособного населения
За счет уменьшения притока в район мигрантов трудоспособного возраста, а также увеличения количества жителей пенсионного возраста и учащихся происходит снижение численности населения в трудоспособном возрасте. В 2018 году по сравнению с 2017 годом показатель снизился на 2,9%. С 2019 по 2022 годы прогнозируется увеличение численности населения в трудоспособном возрасте на 2,4% за счет изменений в пенсионном законодательстве (увеличение пенсионного возраста). А еще за счет реализации на территории района инвестпроектов, которые дадут дополнительные рабочие места.
Уезжают туда, где есть работа
Снижение численности трудоспособного населения также связано с сокращением количества работников в организациях и предприятиях Тимашевского района под влиянием кризисных явлений в экономике. Из-за банкротства ряда крупных промышленных, сельскохозяйственных, торговых и других предприятий население вынуждено искать работу за пределами района. Причем, количество приезжающих для работы в Тимашевский район меньше, чем количество выезжающих для работы в другие районы Краснодарского края. Тимашевцы выезжают для работы в промышленных, строительных, сельскохозяйственных организациях, в потребительской сфере Краснодара, Брюховецкого, Выселковского, Динского, Кавказского, Калининского, Кореновского, Красноармейского, Тихорецкого, Туапсинского, Усть-Лабинского районов. В Тимашевский район приезжают на работу из Краснодара, Брюховецкого, Динского, Каневского, Калининского, Кореновского, Приморско-Ахтарского, Ейского районов.
Не занятые в экономике
В связи с предпочтением населения заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, ведением личного подсобного хозяйства, численность населения, занятого в экономике района, в 2018 году снизилась и составила 49693 человека или 45,2% к общей численности жителей муниципалитета.Доля населения в трудоспособном возрасте, не занятого трудовой деятельностью и учебой, в 2018 году составила 8,7% к общей численности жителей района, по отношению к 2017 году она уменьшилась на 13,4%. Прогнозируют увеличение доли незанятого населения, в 2022 году она составит 10% к общей численности жителей района. Среди данной категории — обеспеченные граждане, не нуждающиеся в трудовой деятельности, граждане, занятые ведением домашнего хозяйства, неофициально работающие, незарегистрированные безработные.
Стало больше зарегистрированных безработных
В службе занятости численность зарегистрированных безработных граждан в 2018 году по отношению к 2017 году увеличилась на 1,6%. В 2019 году происходит увеличение численности безработных по отношению к 2018 году на 7%.
Где работают тимашевцы
Основная масса жителей района занята в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, образование, здравоохранение, оказание социальных и персональных услуг.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»55994″,»width»:240,»height»:148,»alt»:»»}]]
Распределение по видам деятельности в 2018 году:сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство — 27,6%;обрабатывающие производства — 17,9%; обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха — 3,2%; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации отходов — 1,08%;строительство — 3,7%;торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов — 13,3%; транспортировка и хранение — 10,3%, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания — 1,2%;деятельность в сфере информации и связи — 0,1%;финансовая и страховая деятельность — 1,6%;операции с недвижимым имуществом — 1,9%; деятельность профессиональная, научная и техническая — 0,5%; административная и сопутствующие дополнительные услуги — 0,8%;государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение — 2,8%; образование — 5,8%; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг — 5,2%; деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 1,9 %, предоставление прочих видов услуг — 0,3%.
Увольнения, сокращения, прекращение деятельности
В 2019 году наблюдается снижение численности работающих по большинству организаций Тимашевского района.ООО «Тимашевский элеватор» — уволены 31 человек, (финансовая нестабильность).Во всех общеобразовательных организациях района и в детских садах были сокращены должности сторожей, в связи с переходом на лицензированную охрану — это около 100 человек.Прекратили деятельность в 2018-2019 годах следующие организации: ООО «Еврострой», ООО «Астра», ООО ПКК «Керамик», ООО «Бумага-Юг», ПАО «АФ «Степь», ООО агрофирма «Нива», АО ХК «Россия» (реорганизована в Агрокомплекс им. Ткачева), ООО «Комбинат строительных материалов», ООО «Зернопромюг» (рук. Лаврик Т.Н.), ООО «Агро-Лидер», ООО «Автотранс», МКУ «МФЦ», ООО «Капитан».
Ранее по теме: По числу банкротств физических и юридических лиц Кубань заняла 4-е место в России