Секретарь Тимашевского отделения всероссийского общества слепых Любовь Бережная (на фото) пришла сюда в голодные 90-е. Журналисты «ЗТ» пообщались с Любовью Дмитриевной накануне Международного дня белой трости, который отмечается 15 октября.
— Выживали как могли, — вспоминает она, — финансирование прекратилось, надежда была только на спонсоров.
Вопреки всем кризисам общество не развалилось, а, наоборот, стало опорой для инвалидов. Трудиться пришлось много. Организовывали концерты, приглашали на них местных и краевых руководителей, бизнесменов. В те времена предприниматель за участие в благотворительности мог воспользоваться налоговыми льготами и многие финансовые поступления в общество слепых были сделаны именно с этой целью. Но какая разница, если на эти деньги покупали необходимое для инвалидов. Фермеры делились продуктами. Неравнодушные горожане — одеждой.
— Пережили и это, — улыбается Любовь Дмитриевна, — все плохое позади, я лучше о наших звездах расскажу.
Звезды — это Катя Смык, окончила кубанский университет, сейчас работает в библиотеке им. Чехова. Сопрано Олеся Гринько брала уроки у Елены Образцовой, живет в Москве. Хорошо помнят и Володю Борблика, он потерял зрение из-за травмы, пришлось мальчику в первый класс идти уже в более старшем возрасте. Сейчас он вырос, окончил школу, учится в Москве. Своеобразную путевку в жизнь им дали здесь, в местном отделении ВОС. Любовь Дмитриевна помогала устроить детей в Армавирскую школу-интернат для слепых.
— Работа с незрячими требует незаурядного терпения, любая мелочь типа передвинутого стула или переложенной с места на место вещи может вызвать взрыв негодования, — как секретарю, именно ей приходится в основном с ними общаться.
Жизнь общества слепых — это организация досуга и взаимопомощь. Программа насыщена различными мероприятиями: спортивные состязания, концерты, поездки по сезону на море и горячие источники, праздничные чаепития. Юридические консультации дают свои юристы, из ВОС. Существенную помощь оказывает районная администрация.
Ранее по теме: Звуки вместо красок — музыка сопровождает незрячего Алешу с детства
Прикосновение жизни
И во тьме виден свет