Свой отсчет годам монастырь Святой Равноапостольной Марии Магдалины ведет с 1849-го, когда был освящен первый на его территории храм Покрова Пресвятой Богородицы. Более чем за полтора века обитель стала местом молитвенного подвига и приютом для многих сотен казачьих вдов и сирот, примером образцового ведения хозяйства, центром благочестивого воспитания православного юношества.
В годы воинствующего атеизма монастырь был разрушен и начал свое возобновление в станице Роговской, здесь и проходил 20 октября с. г. праздник. Он начался с ранней литургии и молебна, которые были отслужены на историческом месте основания обители, а ныне подворье Марии-Магдалинского женского монастыря на х. Димитрова. К тому времени рассеялся утренний туман и многотысячная толпа паломников и жителей станицы под праздничный колокольный звон в ст. Роговской встретила дорогих гостей — митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, епископа Ейского и Тимашевского Павла, духовенство Ейской епархии, насельников Свято-Духова мужского монастыря г. Тимашевска, казачью старшину. Особую торжественность и красоту празднику придали воспитанники казачьих корпусов и кадетских классов в своей парадной форме. Дисциплинированные, с хорошей выправкой, в этот день они несли особые послушания в храме на литургии, стояли в почетном карауле у монастырских святынь. Многие из прибывших пожелали в этот торжественный и памятный день исповедаться и причаститься Святых Христовых тайн.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»56079″,»width»:159,»height»:240,»alt»:»»}]]
По окончании праздничного богослужения и крестного хода теплые, проникновенные слова сказал митрополит Исидор; он напутствовал паству дорожить духовными ценностями, поблагодарил игуменью Тавифу и всех насельниц монастыря за труды по возрождению старейшей на Кубани женской обители.
Были зачитаны приветственные письма от председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, епископа Сочинского и Туапсинского Германа, главы Тимашевского района Андрея Палия и других.Всем кадетам вручили иконы Святой Марии Магдалины в память об отмечаемом юбилее и с благословением митрополита Исидора.
На стенде об истории монастыря можно было увидеть список упокоившихся на монастырском кладбище снимки монахинь из прошлого века, старинную литографию, на которой отмечены все значимые постройки того времени.
Гостям тем временем была предложена трапеза. Насельницы показали ухоженные сады-огороды, кругом было много цветов, в лавках продавали наборы лекарственных трав, чаев, кремов и мыла ручной выделки, сувенирные книги.
Ранее по теме: Монастырю Святой Равноапостольной Марии Магдалины — 170 лет Валентина Бондарева, член Союза журналистов России
Отец Георгий из тимашевского Свято-Духова мужского монастыря служил Богу и людям
Фото сайта Кубанской митрополии