В зоне обслуживания по Тимашевскому району находится 13 автомобильных дорог общей протяженностью 189 км, в том числе регионального значения: Краснодар-Ейск, Тимашевск-Приморско-Ахтарск, Тимашевск-станица Полтавская и Кореновск-Тимашевск, а также межмуниципальные дороги, которые соединяют станицы и хутора района.
На все трассы, дороги и дорожки Константин Викторович смотрит как профессионал: ровно ли стоят дорожные знаки, нет ли на асфальте трещин и признаков износа.
— На нашем участке ям не бывает, потому что мы следим за дорожным покрытием тщательно, от состояния муниципальных дорог в немалой степени зависит безопасность дорожного движения.
Каждый день состояние дорог мониторят специалисты, и сам Константин Викторович после обязательной утренней планерки садится за руль и едет самолично осматривать объекты. Еще он отвечает за исправность автобусных остановок и тротуаров на подходе к ним. Надземный переход, соединяющий микрорайоны Южный и Восточный, тоже под контролем начальника службы содержания, и внимания требует чаще, чем хотелось бы:
— Вандалы без работы нас не оставят, то выломают пластик, то разрисуют.Бывают на трассе и непредвиденные ситуации, и ДТП, и тогда бригада рабочих ДРСУ в любое время дня и ночи выезжает расчистить место происшествия, убрать упавшие деревья, восстановить дорожные знаки.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»56122″,»width»:240,»height»:175,»alt»:»»}]]
на фото: Константин Леонов (слева) и мастер строительно-монтажных работ Никита Козлов
Год для Константина Леонова делится не на четыре времени года, а на два сезона. Осенне-зимний — особо сложный. Пескосоляная смесь, состав которой меняется в зависимости от погодных условий, должна быть всегда в нужном количестве, исправная техника — в боевой готовности выехать в любую точку района. Весенне-летний сезон — время сначала готовить дороги к наплыву курортников, заделывать микротрещины, обновлять разметку и дорожные знаки. А потом внимательно следить за состоянием трассы, по которой о нашем крае судят курортники со всей России.
В этой отрасли Константин Викторович с 2008 года, начинал дорожным рабочим. С 2017 года руководит службой содержания автомобильных дорог Тимашевского ДРСУ. За добросовестный труд имеет благодарность губернатора и почетную грамоту краевой администрации. В 2019 году в связи с Днем работников дорожного хозяйства объявлена благодарность министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.
фото Архипа Ларченко
Ранее по теме: Крепче цемента