Поднятая журналистами «ЗТ» тема сильно обмелевшей, и даже в некоторых местах пересохшей, в этом году реки Кирпили в Тимашевском районе возымела продолжение. 1 ноября в Тимашевск прибыла делегация представителей краевых министерств: природы, сельского хозяйства и Азово-Кубанского отдела госконтроля. Они лично решили увидеть масштабы проблемы. Приехавших сопровождали заместители главы муниципалитета, курирующие работу районного управления сельского хозяйства и ГоиЧС. К ним присоединились представитель «Кубанских консервов» и глава Роговского поселения.

Журналист газеты «Знамя труда» стал очевидцем происходящего — к каким выводам привело комиссионное обследование реки Кирпили, читайте скоро на наших ресурсах.

Тем временем читатели «ЗТ», после прочтения публикации об экологической проблеме, предлагают свои варианты решения: чистить земснарядами, полив запретить.

— Во-первых, убрать все решетки, поставленные арендаторами рек, чтобы рыба не уходила. Они сильно забиваются и вообще не идет вода, нет течения. Во-вторых, запретить полностью полив — бурите скважины, кому нужно поливать поля, фермерам и арендаторам нужно нанимать земснаряды. Хочешь поливать и иметь выгоду с водоема — чисти его, нет — до свидания! — Анатолий Курганский.

— Земснарядами пройти русло — это хорошо. Да только проблему этим не решить. Откуда взяться воде, если все притоки Кирпили давно разбили дамбами на мелкие прудовые водоемы, и у каждого хозяин, который перекрыл ток воде. Поезжайте в х. Беднягина — картина маслом. Выше по течению — вода под берега, а ниже — рыба задыхается. Крупные наши предприятия все нечистоты под землей сливают по старому руслу Малой Гнилуши в реку. А ведь в 18—19 веках по Большой Гнилуше казаки на байдах сено возили на рынок Шереметьевский… — Виктор Кулько.

— Надо арендаторов водоемов обязать очищать русла рек на своем участке. А то как порыбачить простому человеку с удочкой — так плати хозяину 500 рублей с человека, а как следить за рекой — так они в кусты. — Екатерина Печерская.

— Наше равнодушие и бестолковость повлияли еще больше: речку сделали помойкой, всю гадость некоторые станичники везут в речку. — Раиса Филимонова.

Ранее по теме: Обмелела главная водная артерия Тимашевского района — река Кирпили

Кто на речке ловит, а кого отлавливают

Верните нам наши речки