Первый поезд, как стало известно «ЗТ», пойдет по Крымскому мосту 8 декабря 2019 года. В день же по мосту планируется пропускать на полуостров восемь пар поездов по 11 маршрутам из материковой части России в четыре города полуострова. В дальнейшем количество поездов увеличится до 65 пар в день: 45 пассажирских и 20 грузовых.
Определена компания оператор перевозок — АО ТК «Гранд Сервис Экспресс», для обеспечения комфортности и бесперебойности пассажиро-перевозок было закуплено 166 пассажирских вагонов и 10 тяговых локомотивов. Из Москвы в Симферополь планируется пустить двухэтажный скорый поезд №28, состоящий из 14 купейных и спальных вагонов на 882 пассажира. Время следования 33 часа.

Из Санкт-Петербурга до Симферополя отправится скорый поезд № 7, который будет находится на маршруте на 10 часов больше московского. Кроме двух российских столиц поезда в Крым начнут ходить из Екатеринбурга, Кисловодска и Мурманска. Конечными остановками для них станут крымские Севастополь, Евпатория и Феодосия. Как сообщалось ранее, продажи билетов стартовали в октябре текущего года.

Как пояснил «ЗТ» начальник Тимашевского железнодорожного вокзала Тимур Комаха, в настоящий момент расписания движения пассажирских поездов по Крымскому мосту у него нет. Пока перевозки в Крым осуществляются поездами РЖД в прежнем режиме: «До моста — дальше автобусом». Когда появится новая информация станет известно точно, а пока можно предположить, что часть пассажирских поездов на Крым может следовать через станцию Тимашевская. Возможно, у некоторых из них будет здесь техническая остановка. Но высадка и посадка пассажиров, продажа билетов в Тимашевске производится не будет.

Если учесть маршрут движения скорого поезда №28 Москва-Симферополь, а он будет двигаться с остановками на станциях Рязань — Лиски — Ростов — Тамань — Керчь — Джанкой, приобрести билет в Крым тимашевцы смогут на ближайшей от нас станции — в Ростове.