Как «ЗТ» сообщала ранее, в начале ноября в Тимашевск приезжала межведомственная группа специалистов краевых министерств — природных ресурсов и сельского хозяйства, Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Если в речке нет воды…

Вместе с представителями администрации Тимашевского района комиссия выехала в Роговское поселение, откуда в последнее время идут сообщения обеспокоенных жителей о непростой ситуации, сложившейся на реке Кирпили. В краевое минприроды администрация Тимашевского района в сентябре текущего года направила очередную заявку с приложенными к ней фотоматериалами, актами комиссионного обследования Кирпилей, картографическим обследованием, анализом воды и проч. Цель — включение реки Кирпили в краевую программу по очистке водоема от иловых отложений.

Некоторые роговчане уверены, что абсолютно точно знают причину обмеления реки Кирпили в районе Роговского поселения. В этом, по их мнению, виноват сельхозпроизводитель — «Кубанские консервы», использующее воду для полива полей с зеленым горошком и сладкой кукурузой. Заместитель управляющего предприятием Сергей Кадышев поведал, что проблема не столько в том, сколько воды из речки было откачано, а сколько в нее поступило. По мнению Кадышева, проблему обмеления Кирпилей надо решать комплексно и начинать искать причину не снизу, а на всем протяжении водной артерии, навести порядок на многочисленных дамбах и гидросооружениях, начать работу по оздоровлению русла. ООО «Кубанские консервы» готово помочь в этом важном деле.

Как справедливо заметил замглавы района Алексей Мелихов, они собрались все вместе не искать виновного, а определить пути выхода из сложившейся ситуации. Станица Роговская относится к старейшим казачьим поселениям на территории района, высохнет река — не станет и станицы. О готовности принять участие в решении проблемы объявили и фермеры поселения.

Пешком по дну водоема

Межведомственная группа обследовала участок реки Кирпили. Начали от моста на въезде в станицу. По словам начальника отдела ГОиЧС райадминистрации Дмитрия Денисенко, в прежние годы уровень воды, идущей весной под мостом, почти достигал верхней кромки сооружения, а сейчас здесь легко можно пройти с берега на берег пешком. Даже на середине реки, слева от въезда, где сейчас спокойно сидят чайки, вода местами едва прикрывает обнажившееся дно. Побывала комиссия и на гидротехнических сооружениях на границе с Брюховецким районом. Их два, оба стоят сухие.

О своем видении решения проблемы рассказал комиссии главный рыбовод ИП Чайки Владимир Пучко, который работает в отрасли 40 лет. Со стороны ответственного водопользователя, которого он представляет, злоупотреблений никаких: воду в водоеме специально никто не задерживает, ее очень мало поступает с верховий. Есть проблема с подпорной дамбой, расположенной ниже по течению в Брюховецком районе. Сейчас дамба ничего не подпирает и не регулирует: гидросооружения вышли из строя, вода свободно утекает в Кирпильский лиман.

Кроме того, считает главный рыбовод, мешает своевременному реагированию на проблемы реки ее федеральный статус. Прежде, в советские годы, рекой в границах района распоряжался предрай-исполкома, который сам давал разрешение, где зарыбить, где и сколько откачать. Сейчас местная власть даже деньги на очистку русла не может выделить, ведь Кирпили —федеральная собственность.

В качестве результата

Итогом работы межведомственной комиссии стал совместный акт обследования участка реки Кирпили. Этого документа, как пояснил Алексей Мелихов, не хватает району до полного пакета заявки в краевое минприроды. Теперь там смогут принять решение по включению Тимашевского района в программу оздоровления реки. Однако надо учесть, что процесс этот не быстрый, прежде предстоит провести проектные работы, определиться с методом очистки русла, необходимым количеством финансов и прочим. Проблема у степных рек Кубани общая, обязательно дойдет очередь и до Кирпилей. А пока наш главный помощник — природные осадки.

Ранее: Обмелела главная водная артерия Тимашевского района — река Кирпили