Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на кешбэк за покупку туров по России, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ. Мера призвана поддержать и граждан, и развитие внутреннего туризма. На эти цели из резервного фонда Правительства выделяется 15 млрд рублей.

На частичную компенсацию средств, потраченных на покупку путевок, смогут рассчитывать туристы, путешествующие по России. При стоимости тура от 25 тыс. рублей кешбэк составит 5 тыс. рублей. Туристы, потратившие на путевку от 50 тыс. рублей, вернут назад 10 тыс. рублей. Возврат 15 тыс. рублей предусмотрен для тех, кто заплатил от 75 тыс. рублей и больше. Обязательные условия — продолжительность тура не менее пяти ночей, оплата через российскую платежную систему «Мир», уточняет источник.

23 июля состоялся брифинг руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, в ходе которого она заявила о запуске новых чартерных программ. «Они дают возможность по беспрецедентно низким ценам отдохнуть на таких направлениях, как Байкал, Калининград, регионы Южной Сибири», — говорится в стенограмме брифинга, размещенной на сайте Правительства РФ government.ru. Сообщается, что благодаря тому, что расширена география полетов в целом по стране, стали доступнее такие популярные южные направления, как Крым и Краснодарский край.

Между тем, за последнюю неделю в Краснодарском крае резко увеличилось число заболевших COVID-19. После временной стабилизации, когда число подтвержденных диагнозов варьировалась в районе 60-65, цифра вновь взлетела выше 80.

Ранее «ЗТ» рассказывала, можно ли отдохнуть на Черноморском побережье при минимальных тратах