Эта всероссийская акция, как считают организаторы, должна помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам. Ее участники пройдут всю процедуру сдачи ЕГЭ, увидят как организована рассадка в классах, при них распечатают и отсканируют экзаменационные материалы, а еще все это будет проходить с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Родителям предстоит написать экзаменационную работу по русскому языку, составленную из заданий, аналогичных тем, которые предложат школьникам.

Принять участие в акции могут родители выпускников, представители общественности и средств массовой информации. Для получения подробной информации необходимо обратиться в школу, где учится ваш ребенок, или в районное управление образованием.

Инициатором «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями» является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году акция проходит в пятый раз, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее «ЗТ» сообщала: Процедуру сдачи выпускных экзаменов-2021 в школах упростили

Подготовиться к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ можно самостоятельно, все рекомендации собраны в специальном навигаторе на портале ФИПИ