200 санаториев с медицинской лицензией, при строгом соблюдении предписания Роспотребнадзора, откроются на Кубани с 1 июня. Об этом сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Решение о поэтапном открытии курортов принято исходя из эпидемиологической обстановки в регионе.
Санатории должны организовать трансфер гостей и контролировать их перемещение. Туристам запрещены путешествия по краю они могут только оздоравливаться в учреждениях, куда приобрели путевку. Держать на личном контроле прибытие групп туристов в санатории, губернатор поручил главам муниципалитетов.
При этом пляжи и набережные остаются закрытыми.
— Есть требования и к самим гостям — они должны иметь, в том числе справку об отсутствии коронавируса. Об этом необходимо заранее предупреждать отдыхающих, — акцентировал руководитель региона.
Следующие этапы открытия курортного сезона обсудят в начале июня, опираясь на эпидемиологическую обстановку.
1 июня истекает запрет на бронирование гостиниц и отелей. Решение о его продлении будет принято, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора.