В начале июня тимашевский мировой суд рассмотрел уголовное дело 26-летнего Агвана Позояна, гражданина РФ, уроженца Целинского района Ростовской области. Молодой человек обвинялся в незаконном предпринимательстве, организации и проведении в Тимашевске азартных игр.

При каких обстоятельствах было совершено это преступление, установили следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю. Выяснилось, что весной 2020 года у Позояна возник замысел организовать нелегальную игровую зону в городе Тимашевске. Для этого в первой половине марта он нашел и арендовал у тимашевского предпринимателя подходящее помещение на улице Книги, причем даже не подумал поставить владельца в известность о цели его использования. Просто на словах заключил с ним устную сделку, определив ежемесячную плату в 16 тысяч рублей.

Далее у неустановленного следствием лица Позоян приобрел компьютерную технику — четыре системных блока, на жесткие диски которых установил программное обеспечение специальной игровой системы «Робот Слотсофт». Таким образом был создан программно-аппаратный игровой комплекс, который оставалось только подключить к сети Интернет.

Подсудимый в условиях строжайшей конспирации обеспечил контроль за допуском посетителей в игровой зал, куда желающих поиграть пускали только по личному телефонному звонку, а также сбор денежных взносов и оплату выигрышей, и потом в удаленном доступе наблюдал за всем процессом проведения азартных игр. А компьютерная система сама и «совершенно случайным образом», как говорится в уголовном деле, определяла проигравшего или вы-игравшего.

Таксой для участия в игре было 500 рублей. После ознакомления с правилами и заключения устного соглашения предупрежденный об определенном риске игрок клавишей компьютерной мыши сам приводил в действие игру и ждал появления на экране двух одинаковых изображений. Если дожидался — выигрывал, нет — прощался со своими деньгами.

В результате преступных действий, как установлено судом, в период с 15 по 29 марта 2020 года Позоян извлек из работы своего интернет-казино прибыль не более пяти тысяч рублей. Кроме того, он, используя информационно-коммуникационную сеть, организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне созданной им игорной зоны. Для этого тоже было приобретено техническое оборудование: несколько компьютеров, флеш-накопители, роутер и модем. Работа нового ресурса длилась не менее двух недель — с 2 по 17 мая, только прибыли владельцу не принесла…

На суде Агван Позоян вину признал, раскаялся. Суд же, постановив уничтожить всю техническую игровую оснастку, назначил виновному наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

По информации Тимашевского МСО СУ СКР по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: сотрудники органов следствия отмечают профессиональный праздник

Еще в Тимашевском районе пенсионеры во время пьянки доспорили до угроз с холодным оружием