В реку Кубань ниже плотины Краснодарского гидроузла выпустили 2300 крупных особей севрюги, белуги и русского осетра, весом от 0,4 до 3,5 кг. Когда-то осетровые в большом количестве обитали в Азово-Черноморском бассейне, а теперь занесены в Красную книгу, как исчезающий вид.
Центр сохранения генофонда осетровых рыб «Кубаньбиоресурсы» краевого минприроды – единственная организация, которая ежегодно выпускает в природные водоемы Азово-Кубанского района выращенных разновозрастных особей пяти видов осетровых рыб, занесенных в Красную книгу региона. Их получают от уникального маточного стада в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства», сообщается на сайте Заксобрания Краснодарского края.

В зарыблении осетровыми приняли участие первый зампредседателя профильного комитета ЗСК Андрей Булдин, замминистра природных ресурсов Олег Соленов, руководитель «Кубаньбиоресурсы» Михаил Чебанов.
По завершении мероприятия, которое прошло 9 июня, Андрей Булдин отметил, что комитет во взаимодействии с профильным министерством продолжает работу в сфере защиты окружающей среды создавая и совершенствуя правовую базу для улучшения экологической ситуации в регионе, охраны и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.