За незаконную врезку в газопровод житель станицы Полтавской Красноармейского района судом приговорен к 240 часам обязательных работ. Причем, станичник трижды пытался незаконно подключиться к системе газоснабжения, за что дважды его штрафовали. А когда попался в третий раз компания «Газпром межрегионгаз Краснодар» обратилась в правоохранительные органы для привлечения гражданина к уголовной ответственности.

Всего же за истекший период 2019 года по фактам самовольного подключения и пользования газом возбуждено 53 административных производства. К этой работе Газпром подключают правоохранительные органы. В результате, к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) на Кубани привлечено 50 человек. По фактам хищения природного газа возбуждено 3 уголовных дела, по всем вынесены обвинительные приговоры суда с наказанием — от обязательных работ до ограничения свободы, сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Сумма причиненного ущерба компании по выявленным нарушениям с начала 2019 года составила 4,6 млн рублей, из них 1,6 млн рублей уже возмещены.

Самовольные газификация домовладений и возобновление отбора газа чреваты уголовным наказанием и представляют большую опасность для жизни и здоровья окружающих.