В Тимашевске в этом году прошла уже пятнадцатая спартакиада трудовых коллективов городского поселения. Эта спартакиада, по нынешним меркам, явление довольно уникальное — данных соревнований нет ни в одном из спортивных календарей Кубани, никто не потребует выставить победившие команды на край, более того, с точки зрения обязательности спартакиаду можно было бы вообще не проводить… Но почему-то ведь проводят уже 15 лет!

— Идея проведения спартакиад трудовых коллективов состоит в том, чтобы привлечь к занятиям физической культурой и спортом как можно больше тимашевцев, причем не тех, кто и так регулярно ходит на занятия, а простых граждан и членов их семей, — рассказывает организатор спартакиад, спортинструктор городской администрации, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани Алексей Сыров. — Трудовые коллективы города выставляют своих участников на нашу спартакиаду исключительно добровольно, люди приходят к нам не рекорды устанавливать, а интересно провести выходной, набраться бодрости и здоровья.

И должен сказать, что популярность спартакиад год от года только растет. 16 лет назад в первой спартакиаде приняли участие 9 коллективов города, во второй — уже 15, и проводилась она по 10 видам спорта. Сегодня в ней участвуют уже 35 трудовых коллективов в 15 видах спорта, а это более тысячи человек. И, что немаловажно, у нас в Тимашевске спартакиада проводится не один день и не два, а каждые выходные и продолжается с марта по май. Каждые выходные — соревнования по новым видам спорта, что, разумеется, вызывает постоянный интерес у ее участников. Но наибольшей популярностью все же пользуются мини-футбол, настольный теннис, волейбол среди мужчин, бильярд, пулевая стрельба, гиревой спорт и другие.

Понятно, что каждому коллективу хочется набрать побольше очков, чтобы победить и получить дипломы и медали, а в завершение спартакиады и кубок мэра города. Но возможности у небольших трудовых коллективов значительно скромнее, чем у крупных, поэтому участников соревнований решили разделить на две группы: в одну вошли коллективы с численностью работающих свыше 100 человек и в другую — с численностью работающих менее ста. Если в каких-то видах спорта коллектив не может выставить участников, ничего страшного, в данные выходные можно просто поболеть за кого-то из соседей. В этом году единственным коллективом, который выставил участников во всех пятнадцати видах программы спартакиады, был сахарный завод, причем непосредственное участие в соревнованиях принимал замдиректора Сергей Стешенко. Думаю, пример руководства сыграл немаловажную роль. Личным участием в соревнованиях пример своим подчиненным подают также Александр Поцелуйко, гендиректор ООО «Виктория», Евгений Пирогов, начальник ОМВД России по Тимашевскому району.

Конечно, успех проведения таких массовых соревнований на территории поселения был бы невозможен без серьезной поддержки и постоянного внимания со стороны главы администрации города Николая Панина и его заместителя Валентины Валько, а также руководителей трудовых коллективов и их спортинструкторов. В числе самых активных участников спартакиады уверенно можно назвать коллективы таких предприятий, как фабрика «Нестле Кубань», РЖД, тепличный комбинат «Прогресс», молочный комбинат, «Кубань-СПАС», Тимашевский казачий кадетский корпус, 13-й спасательный отряд, ООО «Титан» и другие. Уверен, что заложенные в эти годы традиции проведения городских спартакиад будут способствовать развитию у нас физической культуры и спорта, укреплению здоровья трудящихся Тимашевска.

История праздника. Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. Впервые праздник прошел 18 июля. Затем каждый год для него выбирали новую дату. И только через 12 лет решили отмечать всегда во вторую субботу августа. В то время спорт развивался в СССР небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ. Например, «Динамо», «Спартак» и др. Придумали комплекс ГТО. Постоянно проводили спартакиады и соревнования. Сейчас День физкультурника — это все также массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов.

Ранее на сайте: победителем первенства Тимашевского района по футболу стала команда микрорайона сахарного завода

Напомним, первые места на краевых соревнованиях по гребле у ребят из Тимашевска