О решении выделить дополнительно 268 млн рублей на закупку нового медицинского оборудования сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Всего из бюджета Краснодарского края на закупку лекарств, медоборудования, средств защиты, выплаты врачам, малоимущим уже направлено более 1 млрд 170 млн рублей.
В больницы продолжают поступать аппараты искусственной вентиляции легких — 37 приобретено за счет федеральных и краевых средств, 12 из них уже поставлены в медицинские учреждения Кубани. Еще 25 аппаратов ИВЛ получены из резервов Министерства обороны, 55 – предоставят частные клиники, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Губернатор также отметил, что из регионального бюджета на закупку еще 100 аппаратов ИВЛ выделили 133 млн рублей. А из резервного фонда направляется еще 135 млн рублей на дооснащение госпиталей аппаратами компьютерной томографии.
Напомним, аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами укомплектовываются все перепрофилированные в госпитали для приема больных коронавирусом учреждения. Провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких, развития пневмонии, позволяет именно КТ.

О ситуации с коронавирусом на Кубани на 16 апреля — здесь