Организатором в нашем муниципалитете выступило Тимашевское отделение Союза казачьей молодежи Кубани.
— Кинули клич по всем школам нашего района и за две недели совместными усилиями собрали 3770 килограммов макулатуры, — рассказал «ЗТ» Никита Дзюба, руководитель Тимашевского отделения Краснодарского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани». — В пунктах приема складировали отжившие свой век журналы, книги, тетради, затем добровольцы все это скомпоновали в соответствии с требованиями приемщиков, плотно перевязали и вызвали машину для вывоза, закрепленную за нашим муниципалитетом. В проекте «Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон переработка «Сдай макулатуру — Спаси дерево!» мы участвовали впервые и планируем повторить свой рекорд следующей осенью.

Цель проекта — экологическое просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции, сохранение окружающей среды для будущих поколений, стимулирование «зеленого предпринимательства» в регионах.

Подсчитано

1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды. Следовательно активисты из Тимашевского района всего лишь за две недели участия в Эко-марафоне сохранили 37 деревьев, которые выделяют кислород для 111 человек, сэкономили 3770 кВт электроэнергии и 75400 литров пресной воды.