Это было важное спортивное событие — сборная СССР уверенно заняла первое место в общекомандном медальном зачете.

Несмотря на то что местом проведения Олимпиады считалась Москва, это большое спортивное событие затронуло и другие крупные города страны. В Киеве, а также в Ленинграде и Минске проводились матчи олимпийского футбольного турнира. Кроме того, в Таллине проходили все олимпийские соревнования по парусному спорту.

Репетировать церемонию открытия, которая прошла на главной олимпийской арене в Лужниках, начали за год.

Ночь перед церемонией олимпийский огонь находился в здании Моссовета. На стадион факел внес трехкратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Виктор Санеев. Он передал эстафету баскетболисту, чемпиону Игр-1972 Сергею Белову, который зажег большую чашу олимпийской арены. По официальным данным, на Олимпиаду-80 прибыло  более 226 тысяч иностранцев.

Закрытие XXII Олимпиады прошло 3 августа. Под звуки Олимпийского гимна спустили белый Олимпийский флаг. Ну, и, пожалуй, всех умилил вид олимпийского Мишки, официального талисмана игр, улетающего в «сказочный лес» на воздушных шарах в самом конце церемонии закрытия. Он помахал зрителям лапой и уплыл в небо. Плакали все и иностранные, и советские болельщики, заполнившие до отказа трибуны «Лужников».

Печальным событием во время Олимпиады стала смерть Владимира Высоцкого, которая произошла 25 июля. 28 июля в момент прощания с поэтом, которое проходило в Театре на Таганке, очередь растянулась на многие километры.