Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, 11 октября, принял участие в совещании Президента России по АПК.
Открывая совещание, Владимир Путин отметил важность передовых научных знаний и разработки в сельском хозяйстве.
— Важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены, разумеется, на наши общие национальные цели развития, которые мы должны достичь в текущем десятилетии. В этой связи считаю правильным продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе, — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что при создании и внедрении передовых решений нужно обязательно учитывать необходимость адаптации сельского хозяйства к изменениям климата.
На совещании, в режиме видеоконференции, кубанские ученые рассказали Владимиру Путину о новых технологиях в агропромышленном комплексе.

Селекционер зерновых культур, академик РАСХН и РАН Людмила Беспалова сообщила, что в Краснодарском крае наука участвует в процессе от пашни до сбора урожая. И в этом году предстоит посеять почти 2 миллиона га озимых. При этом будут использованы только отечественные семена Национального центра зерна им. Лукьяненко. Это новые генетические инструменты, при помощи которых создаются урожайные, качественные сорта. А главное преимущество работы Национального центра в том, что каждый новый сорт, прошедший регистрацию госкомиссии сразу начинает внедряться в производство, что помогает создавать мощную современную семеноводческую базу.

О необходимости создания комплексной инфраструктуры на базе аграрных вузов, которая бы обеспечила применение передовых генетических технологий в АПК, рассказал заместитель председателя ЗСК, ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин.
— Уже сегодня по инициативе администрации Краснодарского края наш университет совместно с «Иннопрактикой» начал реализацию региональной программы по генетике и селекции крупного рогатого скота молочного направления с объемом финансирования 440 миллионов рублей. Это первая отечественная программа в этой сфере. Надеюсь, что она станет основой для запуска аналогичных проектов в других регионах, — сказал Александр Трубилин.

Напомним, Субсидии на производство и реализацию зерновых культур получат кубанские аграрии

Тимашевские аграрии приступили к севу озимых колосовых