Собрание замещающих родителей, проживающих в Тимашевском районе, состоялось 13 декабря в музее семьи Степановых. На котором глава муниципалитета подчеркнул, что государство поставило местной власти задачу контролировать и помогать приемным и замещающим семьям справляться с их нелегкими обязанностями, обеспечивать защиту прав и интересов детей, обеспечивать их жильем. Среди приемных семей есть большие, в которых воспитывают по восемь и по 10 детей.

— В этом году мы приобрели для такой категории детей 52 квартиры. Будут новоселья и на следующий год — спасибо губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву, который принял принципиальное решение увеличить сумму, предусмотренную на эти цели в Краснодарском крае, на 500 миллионов рублей — до двух миллиардов трехсот миллионов рублей, — сказал Андрей Палий. — Мы полагаем получить на следующий год финансирование на приобретение еще 60 квартир.

В своем выступлении глава Тимашевского района акцентировал на том, что совместная с замещающими семьями эффективная работа должна в итоге принести ожидаемый результат — выпустить из семьи человека, подготовленного к самостоятельной жизни, учебе, работе, созданию собственной семьи. У него должна быть сформирована способность и потребность любить своих детей, чтобы не повторить печальный опыт родителей, лишенных когда-то родительских прав, отметил Андрей Палий.

Благодарность главы района объявлена семьям, безупречно исполняющим опекунские обязанности, выпустившим в жизнь не одно поколение достойных граждан.

Кстати, в Тимашевском районе — 201 замещающая семья, 88 приемных родителей воспитывают 275 детей. Еще 105 детей находятся в 109 опекунских семьях. Всего под опекой находятся 405 несовершеннолетних, в том числе 21 ребенок — в добровольной опеке.