С 57-летием со дня полета в космос Валентину Терешкову 16 июня поздравил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ duma.gov.ru. Он сказал, что имя первой женщины-космонавта навечно вписано в историю человечества и назвал легендарный полет Терешковой настоящим подвигом. «Годы не изменили Ваш характер. Вы так же решительно идете к поставленной цели, используете свой авторитет для решения проблем наших граждан, Ваших избирателей», — подчеркнул Володин.
Полет первой женщины-космонавта состоялся 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6», стартовавшем с Байконура, пишут на портале ИСТОРИЯ.РФ. Чтобы не волновать своих близких, Терешкова сказала им, что отправляется на соревнования по парашютному спорту, те узнали правду только из радионовостей. По отзывам присутствовавших на старте и руководивших полетом, «Чайка» (именно такой позывной был присвоен Терешковой) все делала на «отлично». После фразы «Эй! Небо! Сними шляпу!», позаимствованной у Владимира Маяковского, корабль с первой женщиной-космонавтом оторвался от Земли.
Полет длился около трех суток, за это время «Восток-6» обернулся вокруг родной планеты 48 раз.
На сегодняшний день Валентина Владимировна Терешкова — депутат Государственной Думы РФ. Она обладает титулом «Величайшая женщина XX столетия», ее именем названы улицы и школы, кратер на Луне и оазис в Антарктиде. 6 марта 2020 года Валентине Терешковой исполнилось 83 года.