Российские вузы и научные организации на 2023/2024 учебный год получат 590 101 бюджетное место. Большую часть мест — 73 процента — направили в регионы. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Об этом пишет «Российская газета».

Больше всего мест, по словам Чернышенко, предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тысяч.

На втором месте — педагогические науки, более 75 тысяч бюджетных мест.

Также в тройке лидеров общественные и медицинские направления. Здесь между вузами распределено более 68 и 53 тысячи бюджетных мест.

«Делаем упор на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», — подчеркнул Чернышенко.

По традиции максимум мест отдается бакалавриату. На 2023/2024 год на программы бакалавриата смогут поступить почти 335 тысяч человек. 123,5 тысячи мест выделено под магистратуру, около 84 тысяч — на специалитет. В ординатуру и аспирантуру — 19,5 и 17,8 тысячи мест соответственно.

Более 10 тысяч мест распределено по направлениям в области искусств — этим занималось министерство культуры.

Важно: на высоком уровне сохраняется количество бюджетных мест для подготовки кадров для цифровой экономики. На 2023/2024 учебный год вузам по этим направлениям установлено 160 361 бюджетное место.

«В предстоящем учебном году более 64 процентов выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места. А в 2023 году уже 67 процентов ребят смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе», — отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Министр рассказал о новых направлениях подготовки и специальностях, которые откроются в ближайшее время. В области машиностроения — «Цифровые и аддитивные технологии в машиностроении», «Интеллектуальная трибология в машиностроении», «Лазерные технологии». В области «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта» появится новая специальность «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта». Новая специальность «Фундаментальная и прикладная биология» откроется в области образования «Биологические науки».

В будущем вузы также планируют запустить новые специальности по программам ординатуры «Физическая и реабилитационная медицина» и «Медицинская микробиология».

Прием-2022

В этом году подать заявление на обучение студенты могут онлайн через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Он стал еще удобнее — через сервис подать документы можно более чем в 900 вузов. Прием документов через суперсервис начнется 20 июня.

Плюс к этому, как и прежде, можно будет подать документы через сайт выбранного вуза, принести лично или направить по почте.

Абитуриенты из ЛНР и ДНР могут поступить в вузы РФ по квоте правительства для обучения иностранных граждан, которая на предстоящий учебный год увеличена на 5 тысяч мест и составила 23 тысячи.

Напомним, В какие вузы поступают выпускники школ с самым большим средним баллом по ЕГЭ

Выпускники тимашевской художественной школы стали первокурсниками престижных вузов и колледжей