Тимашевский район. Продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. По данным Тимашевской ЦРБ, на 12 января первый компонент вакцины сделали 50477 жителей нашего района, 77,5% от запланированного; вторым компонентом привились 48372 (74,2%). Но уровень коллективного иммунитета необходимо довести минимум до 80%. С начала пандемии количество пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 — 5196 человек, выздоровели — 4892. На амбулаторном наблюдении находятся 203 человека с указанным диагнозом, на стационарном — 11.

Кубань. В Краснодарском крае на 13 января всего подтверждено 123690 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в том числе за сутки зарегистрировано 353 заболевших COVID-19.

В Краснодаре положительный тест получил 181 человек, в Сочи — 28, в Новороссийске — 27. В Красноармейском районе — 17, в Белореченском и Динском по 11, в Славянском районе — 9. По 6 случаев в Ейском, Приморско-Ахтарском и Тихорецком районах. В Абинском, Северском, Темрюкском районах и Анапе по 4. В Армавире, Калининском, Каневском, Тбилисском и Туапсинском районах по 3. По два заболевших в Белоглинском, Брюховецком, Выселковском, Кореновском, Крымском, Лабинском, Ленинградском районах и Геленджике. По одному в Крыловском, Новопокровском, Староминском и Тимашевском районах.

В медицинские организации с подозрением на ковид обратились 655723 человека. Число новых заражений в последние две недели снизилось. Судя по данным статистики по регионам, Краснодарский край по уровню заражения новой коронавирусной инфекцией находится за пределами первой двадцатки.

Продолжают стационарное лечение 4290 человек. Выписаны с выздоровлением 102873 пациента, в том числе за последние сутки выписаны 300. В крае проведено 5833927 исследований на COVID-19.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких 100 пациентов, еще 9 — на экстракорпоральной мембранной оксигенации. С начала пандемии скончались 9918 заболевших, в том числе 9 человек умерли за минувшие сутки.

По данным красноармейского инфекционного госпиталя на 13 января там находится 298 человек. За последние сутки поступило 22 больных, выписано 22 человека. Умер 1 пациент, он не из Тимашевского района. Все умершие — не привитые. В реанимации в настоящее время находятся 24 человека.

По данным краевой администрации, более 2,8 миллионов жителей Кубани сделали прививку от коронавируса. План вакцинации в регионе выполнен на 79%. При этом показатель по России — 71%. В крае открыты 332 пункта вакцинации.

Россия. Показатель заболеваемости коронавирусом за первую неделю нового года снизился в РФ примерно на 19%, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. На 13 января всего по стране 10 723 305 случаев заражения ковид, скончались 319 172 человек. Отмечается, что в целом смертность от коронавируса опустилась до минимума почти за четыре месяца.

Скачок, перерыв и снова рост. В России в течение полутора — двух недель начнется подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, а к концу января — началу февраля он станет лавинообразным. Такой прогноз дал гендиректор компании «КЭГ», иммунолог Николай Крючков. По его словам, уровень госпитализаций в стране на фоне серьезного взлета заболеваемости также резко вырастет. Рост заболеваемости в стране на фоне «омикрона», вероятно, будет проходить в два этапа, которые подразумевают основной скачок новых случаев, потом небольшой перерыв, а затем снова рост. Если майские праздники будут продолжительными, то в стране, по его словам, удастся уже стабилизировать ситуацию.

Ранее замдиректора Центра им. Гамалеи Денис Логунов также сообщил, что в России в этот период ожидается подъем заболеваемости. Однако отметил, что летальность у «омикрона» ниже в 4—17 раз, чем у предыдущих вариантов вируса.

Штамма «омикрон» на Кубани пока нет. Но это, уверяют инфекционисты, временно. Рано или поздно он придет и к нам.

Опасный синдром. Термин «постковидный синдром» уже внесен в международную классификацию болезней. Он обозначает состояние после перенесенного коронавируса, сообщает Роспотребнадзор. Постковидный синдром может длиться полгода и даже более. Пациенты чаще всего жалуются на одышку, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения. Кроме того, COVID-19 наиболее сильно действует на легкие, сердце, сосуды и нервную систему, добавили в ведомстве.

Коронавирус способен оказывать разрушительное воздействие на все органы и системы организма. Например, вызвать миокардит — воспаление сердечной мышцы и сердечную недостаточность. По словам специалистов, воздействие на организм сопоставимо с последствиями обширного инфаркта.

Еще один барьер. В Центре им. Н.Ф. Гамалеи стартовал набор добровольцев для участия в клинических исследованиях назальной вакцины в виде спрея против нового коронавируса. Минздрав России выдал центру разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины в октябре 2021 года. Как отмечал ранее Гинцбург, эта вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим еще один барьер на пути инфекции.

Пункты вакцинации в Тимашевском районе:

Районная поликлиника 111 кабинет:
понедельник-пятница 8.00—20.00;
суббота-воскресенье 8.00—16.00.

Медведовская участковая больница:
понедельник-пятница 8.00—15.00.

Роговская участковая больница:
понедельник-пятница 8.00—15.00.

Передвижные пункты вакцинации:

Незаймановская врачебная амбулатория:
понедельник-суббота 8.00—14.00.

Днепровская врачебная амбулатория:
понедельник-суббота 8.00—14.00.

Красносельская участковая больница:
понедельник-пятница 8.00—15.00.

Врачебная амбулатория х. Танцуры-Крамаренко:
понедельник-суббота 8.00—14.00.

Городская площадь возле кинотеатра «Заря»:
суббота-воскресенье 8.00—12.00.

Информация о записи на вакцинацию по телефону 8-938-429-27-41.

Необходимые документы для вакцинации: паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Ситуация по коронавирусу сутками ранее здесь