Отдав дань памяти тем, кто сложил головы на полях Великой Отечественной, возложив цветы и венки к мемориалу и на могилу Епистинии Степановой, станичники собрались перед домом культуры на свой большой юбилей. Над праздничной толпой под звуки «Марша авиаторов» неожиданно взмыли высоко в небо сначала самолет, потом вертолеты, планеры — так пилоты из авиационно-спортивного клуба «Беркут» приветствовали и поздравляли своих земляков. Славные потомки славных фамилий   …Сто с лишним лет назад ехали казаки с семьями в неведомые края, а обрели в бескрайних степях свою вторую родину. На благодатных землях нынешних Роговского и Днепровского поселений образовали курень Рогивский. Позже часть  казаков из-за Днепра облюбовала земли по балке Безымянной, отделилась от куреня и образовала прицелок Рогивский. И обратились они к атаману Таманского отдела с прошением о переименовании хутора в станицу Днепровскую, и получили на то разрешение. А было это сто лет назад.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»40501″,»width»:0,»height»:0,»alt»:»»}]]
Театральное действо на эту тему работники культуры поселения разыграли перед своими земляками под их одобрительные возгласы и аплодисменты. Добрая чарка вина, и вот конники, что принесли радостную весть, сели на своих жеребцов — и снова в путь. А праздник продолжился. И участвовали в нем потомки славных фамилий Кодинец, Левченко, Чмырь, Дробот, Бородавка, Гарькуша, Момот, что ведут свой род от первых поселенцев.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»40502″,»width»:0,»height»:0,»alt»:»»}]]
В жизни днепровчан за долгие годы было много больших и малых событий. Когда-то на этих землях работала коммуна «Всемирная дружба», одно из лучших хозяйств России в 30-х годах, были колхозы «Политотделец», «Чекист», «1 мая», «Малининец». До войны построили дом культуры, один из лучших в районе, а в 60-е на смену саманным и турлучным хатам пришли кирпичные дома, строить которые молодым семьям помогал колхоз им. Димитрова, ныне агрофирма  «Русь».
И как было не вспомнить днепровчанам в этот день бывших председателей колхоза Годзовского Леонида Ипполитовича и Никишина Анатолия Андреевича, при которых строились фермы, производственные и социальные объекты, мемориальный комплекс памяти погибших в годы Великой Отечественной войны,  школа, детский сад.
Земляков поздравил с юбилеем глава Днепровского поселения Владимир Ледовский. Теплые слова приветствия и поздравления прозвучали от главы района Алексея Житлова, который затем отправился на очень важное для селян мероприятие — открытие амбулатории.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»40503″,»width»:0,»height»:0,»alt»:»»}]] 
…А на центральной площади тем временем звучала музыка и выступали самодеятельные артисты — праздник шел своим чередом. Чуть позже он перетек на стадион, где в этот день было решено провести чемпионат района по футболу, а потом днепровчане там же любовались  мастерством верховой езды наездниц-роговчанок  из школы верховой езды Владимира Бурлаки.
И завершились праздничные гулянья прекрасным выступлением Кубанского казачьего хора и фейерверком.
Живи долго и процветай, станица Днепровская!
 
Архип ЛАРЧЕНКО (фото)