Глава Кубанской митрополии Исидор (в миру Николай Кириченко) скончался 8 августа на 80-м году жизни после непродолжительной тяжелой болезни, сообщает Кубанская митрополия.
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор родился 25 мая 1941 года в пос. Веймарн Кингисеппского района Ленинградской области. Обучался в Ленинградской духовной семинарии, затем академии, где был пострижен в монашество. В 1987 году был назначен епископом Краснодарским и Кубанским, в 1989 году возведен в сан архиепископа, в 2001 году – в сан митрополита Екатеринодарского и Кубанского. С 2008 г. председатель Высшего общецерковного суда. С 2013 года Исидор назначен главой Кубанской митрополии.

За деятельность во благо Святой Христовой Церкви имеет множество наград. Такие как орден прп. Сергия Радонежского I ст.; орден свт. Иннокентия Московского I ст.; а также знак отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа «За службу на Кавказе»;
золотая медаль российского Фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность»; наградной крест «За заслуги перед Кубанским казачеством»; орден Почета; императорский орден святой Анны и другие.

Выражая свое соболезнование губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что «жители края всегда будут благодарны Исидору за сотни церквей и храмов, которые сегодня украшают Кубань. За колоссальный вклад в духовно-нравственное развитие региона, укрепление мира и согласия на нашей земле, возрождение кубанского казачества».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отпевание новопреставленного владыки возглавит управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий. Временное управление Екатеринодарской епархией поручено митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.