Темрюкский районный суд приговорил бывшего следователя местного райотдела СУ СКР по Краснодарскому краю к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 9 миллионов рублей. Он обвинен в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.

Как выяснилось, с сентября 2018 года в производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное в отношении местной жительницы, подозревавшейся в убийстве. Сотрудник получил информацию о том, что еще одна женщина, возможно, также причастна к убийству. Следователь решил получить от нее 300 тысяч рублей за то, что не будет проводить проверку на причастность ее к совершению преступления. Только вот потерпевшая сообщила о требовании сотрудникам УФСБ по Краснодарскому краю. Они задержали подсудимого сразу после передачи ему денег.

Помимо реального срока лишения свободы экс-следователь лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает интернет-портал «Кубань 24».