Свой последний альбом ABBA выпустили 40 лет назад. А до этого у группы было 10 лет невероятного успеха. 400 миллионов дисков разошлись по миру. Их песни знают на всех континентах. А композицию Waterloo, с которой они победили на Евровидении в 1974, названа лучшей за все время существования конкурса. ABBA осталась в истории музыкальным символом 70-х.

Слухи о том что легендарный шведский квартет может воссоединиться ходили давно. Говорят, им даже предлагали миллиард долларов за мировое турне. Но долгое время все оставалось на уровне слухов.
Основной версий нежелания квартета воссоединиться было то, что брюнетка Анни-Фрид, получившая в новом замужестве титул принцессы, отказалась возвращаться в шоу-бизнес.
И вот спустя 40 лет воссоединение все-таки случилось.
Музыкант, Бенни Андерссон, участник группы ABBA предложил Фриде и Агнете записать пару песен. И они согласились. Записали целый альбом. Две песни из которого уже представлены публике. Альбом, названный «Вояж», выйдет в ноябре. В нем будет 10 композиций. Стиль, мелодика узнаваемы, и даже голоса квартета почти не изменились.

Но главное, в мае 2022 года в Лондоне будет серия концертов, на которых ABBA споют не только свои новые песни, но и старые хиты.
Для этого в Лондонском Олимпийском парке будет специально построена арена на три тысячи зрителей АББА-дром. Бенни, Бьорн, Агнета и Анни-Фрид будут играть живьем. Но на сцену не выйдут. Вместо них появятся голограммы. Аватары или как их уже называют, АББАтары. Выглядеть они будут как и в 79-м году. На музыкантах будут специальные костюмы. В каждый из которых вмонтируют 150 датчиков. Они будут фиксировать движения, мимику, а специальная программа накладывать их потом на старое изображение. И оно оживет.

Легендарная четверка обещает быть на премьере. Им уже за 70 и никто из них порознь не смог повторить общий успех. Они будут смотреть на себя со стороны, молодых, в зените славы и, наверное, мысленно отматывать время назад, когда все было другим. В первую очередь — они сами.

Ранее на сайте: Новые правила оказания услуг кинозрителям начнут действовать в 2022 году