Обмолочены последние из почти 50 тысяч гектаров посевных площадей пшеницы: уборка озимых в Тимашевском районе завершена. На протяжении всей жатвы наш район был в краевой тройке лидеров по ее урожайности.

Нынешний сельскохозяйственный год тимашевские аграрии называют на редкость удачным. Конечно, без сюрпризов природы не обошлось и в этот сельскохозяйственный сезон. Однако все они были не критичными. В целом же нашей пашне с озимыми хватило и влаги, и тепла, и удобрений, и внимания аграриев. И районная нива отозвалась рекордным урожаем!

Сначала удивил озимый ячмень. С первых дней уборки культуры по сельхозпредприятиям, крупным и малым, назывались результаты урожайности в диапазоне от 70 до 80 центнеров. Определились и безусловные рекордсмены — ОАО САФ «Русь» завершила уборку, отрапортовав о почти 90 центнерах с гектара. В итоге ячмень тимашевские аграрии убрали со средней урожайностью 75,7 ц/га и валовым сбором 69,5 тысячи тонн.

В паузе перед началом уборки озимой пшеницы наши сельхозтоваропроизводители, не привыкшие не загадывать наперед, давали очень осторожные прогнозы по урожайности, но все же надеялись, что результат будет не меньше прошлогодних 72,9 центнера с гектара. Тогда эту урожайность назвали рекордом десятилетия.

И надежды оправдались! Несмотря на дожди, дважды сбивавшие темп обмолота, аграриям удалось уложиться в рекомендованные для уборки сроки, убрать хлеба без потерь, свезя в закрома зерно преимущественно 3—4 продовольственных классов.

Оценивая весомый вклад тимашевских аграриев в общекубанский каравай, надо сказать, что он стал результатом не одних только благоприятно сложившихся погодных условий. Воедино слились усилия сельхозпредприятий, где, несмотря на заметно выросшие цены, смогли заготовить достаточное количество удобрений, приобрести новую производительную технику, семена. Немалая доля успеха принадлежит специалистам-хлеборобам, комбайнерам, механизаторам и водителям. Особая благодарность кубанским ученым, вооружившим аграриев необходимыми сортами.

В пятницу 5 августа на празднике урожая в городском парке культуры и отдыха после двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусной пандемией, как прежде, при всем честном народе, будут подведены окончательные итоги Жатвы-2022, названы лучшие сельхозпредприятия, фамилии лучших аграриев — героев жатвы. О них расскажем в следующем выпуске «ЗТ».

Напомним, Жителей и гостей Тимашевского района приглашают на Праздник Урожая

По Указу Президента РФ тимашевские аграрии удостоены высокого звания