Тимашевские аграрии ведут сев пропашных культур — сахарной свеклы и зеленого горошка. В районе в этом году под сладкий корень выделены более 4,4 тысячи гектаров, первые из них уже засеяны в ООО «Лебяжье-Чепигинское» и АФ «Искра».
Зеленым горошком засеяна почти половина от запланированных в этом году площадей — 1,8 тысячи гектаров. Больше всего в ООО «Кубанские консервы» — 1235 га. Также зеленый горошек выращивают в агрофирме «Хуторок», на предприятии «Победа», в КФХ Зинченко и Хабаху.

В тему. На двух демонстрационных площадках в Тимашевском районе будут испытывать семена трех отечественных гибридов сахарной свеклы. Одна площадка — в днепровской агрофирме «Русь», вторая — в ООО «Лебяжье-Чепигинское».
В планах засеять демплощадки в ООО «Лебяжье-Чепигинское» отечественными сортами и гибридами свеклы, кукурузы, подсолнечника и сои. В «Руси» из названных культур не будет только сои. В КФХ же Солдатова планируют испытывать только сою.

Лидеры. Кубань входит в число регионов-лидеров России по производству овощей в защищенном грунте. Как сообщает краевой минсельхоз, на сегодняшний день на Кубани собрано 5,8 тысяч тонн тепличных овощей, что соответствует уровню прошлого года.

Наибольший урожай в Динском, Тимашевском, Белореченском районах и в Краснодаре. Объемов производств в крае достаточно не только для внутреннего потребления, но и для поставок в соседние субъекты.