По Тимашевску на минувшей неделе проехали глава муниципалитета Андрей Палий вместе с мэром Николаем Паниным, заместителями, начальниками отделов и представителями общественности. Цель объезда: уточнить, обсудить детали перед проектированием новых объектов городской инфраструктуры.

Городской пляж

В Тимашевске он включен в краевую программу «Формирование комфортной городской среды». Для того чтобы народ потянулся на пляж, заметил глава города, нужны обустроенные дорожки, освещение, скамейки, спортивная и детская зоны. Все это, по его словам, постарались учесть в разработке эскиза проекта, который недавно защищали в крае. Согласно эскизу, по берегу на пляже будут установлены помосты с выходом прямо на воду, кроме того, уже закуплены три катамарана.
Обустроенная зона отдыха на пляже — это великолепно, заметил Андрей Палий. Но что если на пляже опять «закроют» воду? Может, стоит найти инвестора на строительство небольшого городского аквапарка?

Зоны отдыха

Новую зеленую зону городские власти планируют включить в краевую программу комфортной городской среды и начать обустраивать на свободном участке по улице Дзержинского.
— Освоить территорию, превратить в общественный сквер с зелеными насаждениями, тротуарами и скамейками, который при должном внимании и уходе может стать местом вечернего отдыха, — идея хорошая. Нужно только постараться сократить время от задумок и проектов до реальных дел, — заметил глава района.

Большой участок земли «гуляет» и в микрорайоне Южном. Такое бы место под школу да детский сад, только вот, по словам Николая Панина, поблизости нет коммуникаций, а провести канализацию и электричество стоит очень дорого. Поэтому и было принято решение обустроить здесь зеленую зону с деревьями, скамейками, скейт-площадками, велодорожками и всем прочим.

Напоить микрорайон

Строительство в микрорайоне Южном на улице Гражданской водозабора — реальность. По словам Николая Панина, решить проблему устойчивого водоснабжения двух с половиной тысяч домовладений помог губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Необходимые для строительства более 14 млн рублей выделены, мэрии предстоит отыграть торги, определить подрядную организацию, и к лету новая башня водозабора должна дать первые кубометры чистой воды.

Благоустройство

Как уже сообщала «ЗТ», в Тимашевске скоро должен появиться медколледж, а значит, будет больше машин, которым нужно где-то парковаться. Главы района и города прошлись по окрестностям, чтобы определиться с участком будущей парковки.
В микрорайоне Индустриальном планируется строительство малобюджетного спортивного центра и центра творчества. В этом году мэрия начинает проектные работы. Руководство города считает самым удачным для объектов участок рядом с СОШ № 5, это центр микрорайона, рядом ДК, коммуникации.

— Этот год можно определить как год начала проектирования в Тимашевске важных социальных объектов, — подвел Андрей Палий итоги объезда. Они появятся, пусть не все сразу, а постепенно, главное, что Тимашевск обустраивается, прихорашивается, становится лучше. Хотя работы еще непочатый край.