С 7 марта ПФР может включить в электронную трудовую книжку граждан записи о работе до 2020 года. Основание — Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 30-ФЗ.

Поправки разрешают работникам включать в электронную трудовую книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года. Для этого работнику необходимо будет направить заявление в Пенсионный фонд РФ. Информация будет внесена в раздел «Сведения о трудовой деятельности» индивидуального лицевого счета (ИЛС). Об этом сообщает сайт Бухгалтерия.ru.
Электронная трудовая книжка станет практически полным аналогом бумажной версии.

Ранее предполагалось, что в ней будут содержаться сведения о трудовом стаже только начиная с 2020 года, поэтому бумажную книжку все равно нужно было хранить. Теперь в этом нет необходимости. Достаточно обратиться с заявлением в ПФР, и все записи о трудовом стаже перенесут в электронный вид.
То есть вносить записи о работе до 2020 года будет сам ПФР, а не ваш работодатель.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас у ПФР есть информация о работе граждан до 2020 года, но она неполная — нет должностей, оснований увольнения и реквизитов кадровых документов.

Этот проект поможет дополнить данные в ИЛС работников. Там будут указаны должности, все переводы, основания увольнений.
При этом ПФР будет сверять данные из бумажной трудовой книжки с теми данными, которые уже отражены на ИЛС. В случае несоответствия будет проводиться проверка на их достоверность.

Посмотреть электронную книжку можно будет в личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг, а также через мобильные приложения. Кроме того, сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в ПФР или МФЦ.

Ранее на сайте: Электронные трудовые книжки — актуальные вопросы и ответы