Вторая – в городской СОШ №1 появится новый спортивный зал.

Растите нам талантливых детей

Музыкальная школа в ст. Медведовской – долгожданная и желанная. Ее открыли 13 марта (подробнее об этом событии мы рассказывали в газете «Знамя труда» от 21 марта с.г.) и это стало хорошим событием для станичных детей, что учатся музыке. Сейчас таких 47, но планируют, что уже с 1 сентября учеников будет больше в разы – школа рассчитана на 150 учащихся, для них откроют новые отделения.

Узнав об этих планах, Анна Алексеевна поинтересовалась, а достаточно ли педагогов для такого расширения? Их, конечно, не хватает. Но министр культуры Виктория Лапина, сопровождающая ее в этой поездке, сказала, что над решением этой проблемы работают вместе с вузами, где обучают будущих учителей музыки. Кроме того, в планах разработать меры социальной поддержки педагогов, что выкажут желание приехать работать в станичную музыкальную школу.

Воспитанники школы и учителя с удовольствием показывали Анне Алексеевне и гостям светлые и красивые учебные кабинеты, новые музыкальные инструменты, мебель и, конечно, таланты – умело играть на инструментах, петь.

– Растите нам талантливых детей, – наказала учителям Анна Минькова.

Дом культуры отремонтируют

В музыкальной школе у Анны Миньковой состоялась еще одна встреча – с депутатом местного Совета Николаем Тарасовым. Он просил ее о ремонте дома культуры на хуторе Ленинском этого поселения, который давно находится в плачевном состоянии. Два года назад уже был одобрен проект его капитальной реконструкции, однако финансирование все время откладывалось.

– Объект небольшой, но действующий. В нем работает заслуженный коллектив, его артисты лауреаты многих конкурсов. Вся проектно-сметная документация по нему у нас готова, – дополнила слова депутата первый замглавы Тимашевского района Елена Мальченко.

Выслушав, Анна Минькова пообещала, что если не получится в этом году получить дополнительное финансирование на июньской сессии Законодательного собрания края (бюджет на 2024 год уже распределен в это время), то в следующем точно.

– Мы всегда за тех, у кого уже есть готовый проект. Поэтому возьмем на контроль вашу заявку. Мы не обещаем, что деньги на ремонт будут в этом году, но на следующий год точно. Поняла просьбу, я вас не брошу, – пообещала Анна Алексеевна.

Хуторяне позвали ее в гости.

– Когда сделаете ремонт, приеду, – прощаясь ответила вице-губернатор.

Новому спортзалу быть

Следующей точкой в графике визита Анна Миньковой стала городская СОШ№1, которая в этом году отпразднует свое 125-летие. В школе учатся более тысячи детей. Два года назад отремонтировали пищеблок, на это направили 10 млн рублей, который показали вице-губернатору, а еще кабинет, оборудованный для внеклассных занятий начинающих предпринимателей.

Анну Минькову интересовали вопросы безопасности. Дело в том, что эта школа – единственная в районе не имеет ограждения по фасаду.

– Мы не раз обсуждали тему ограждения тех школ, где оно не предусмотрено по проекту. Какая позиция по этому вопросу? – задала она уточняющий вопрос первому замминистру образования региона Сергею Пронько, который сопровождал ее во время визита в школу.

Он пояснил, что все зависит от ситуации – позволяют или нет это сделать нормативы градостроительного кодекса.

– Здесь позволяют, – ответил он.

– В этом случае нужно делать расчет и ограждение, и не тянуть, — сказала Анна Минькова.

Еще одна проблема этой школы – плохое состояние спортзала. Осмотрев его, Анна Минькова поинтересовалась, какие могут быть решения.

– О ремонте речь не идет. Нужен новый спортзал, – сказала Анна Минькова.

Но где его строить – на месте старого или иначе, предстоит еще решить.

Она поручила направить в школу проектировщиков для оценки помещения. Исходя из их рекомендаций и будут принимать окончательное решение.

Новый стандарт соцучреждения

Программу рабочей поездки в район вице-губернатора завершало посещение Тимашевского дома милосердия. Три года здесь поэтапно вели капитальный ремонт здания. На эти цели направили около 112 млн рублей.

Большое внимание при ремонте уделили мерам пожарной безопасности. До ремонта Дом милосердия был на грани закрытия из-за многочисленных несоответствий противопожарным правилам и нормам. После капитальной реконструкции специалисты надзорных ведомств были приятно удивлены тому, что здание теперь отвечает всем требованиям.

Как пояснила директор Дома милосердия, они не только оборудовали отдельные выходы на улицу из палат на первом этаже. Теперь и со второго и третьего при необходимости без проблем можно эвакуировать проживающих. Изменили и порядок расселения. На первом этаже расположены комнаты для лежачих, на втором живут те, кто может передвигаться на колясках, на третьем расположился медицинский блок и администрация учреждения.

Дом милосердия действительно удивил. Во всех помещениях сделан качественный и современный ремонт. Мебель и сантехника новые, повсюду в помещениях большие плазменные работающие телевизоры, кровати функциональные и мобильные, пищеблок уровня хорошего санатория и по оформлению, и по обширности меню.

Сейчас здесь живут 295 человек. За ними организован практически индивидуальный уход. Из 312 сотрудников – 244 медработника. Большое внимание уделяют досугу – в центре работает 7 кружков и клубов.

Анна Минькова спрашивала у сотрудников о многом – зарплате, эффективности специальных программ, по которым работают с людьми с ограниченными возможностями. Они разные. Есть те, что направлены на улучшение психического состояния, работы мозга, а есть спортивного направления. Да, в доме милосердия есть тренажерный зал, и проживающие в нем занимаются! Такая комплексная работа дает результаты, например, местный коллектив танцоров на колясках уже не раз становился победителем в различных конкурсах.

— Сейчас Тимашевский Дом милосердия – это совершенно новый стандарт соцучреждения, – резюмировала после визита сюда Анна Минькова.