9 июля в «Атамани» планируется сварить тонну ухи. Там состоится краевой гастрономический праздник кубанской рыбы и раков. Гостей фестиваля ждут концертные программы от коллективов региона. Будут готовится традиционные кубанские блюда. Можно будет прогуляться по колоритным кубанским подворьям, поучаствовать в ярмарках и мастер-классах от ремесленников. Изюминкой фестиваля станет дегустация традиционной ухи.

Фестиваль будет проходить с 9 до 19 часов, и в это время будут работать станичная кузня, коптильня, гончарная мастерская, конный прокат, выставки-ярмарки народных умельцев и станичный ЗАГС. Для юных посетителей предусмотрели интерактивные пространства.

Что еще ждет в июле гостей «Атамани»? Каждую субботу здесь будут проходить тематические фестивали. Так, через неделю, 17 июля — всероссийский праздник «Единый день фольклора». К слову, в нем примут участие и работники культуры Тимашевского района. Свои работы представит студия «Узорочье» и мастерицы из сельского дома культуры «Родина» ст. Медведовской.

23 июля пройдет фестиваль кубанской индюшки; 30 июля – краевой фестиваль вареников «Навары, мылая». Своими рецептами на нем поделятся и тимашевские хозяюшки. Всего в этом сезоне в «Атамани» запланировали более двадцати краевых фестивалей, праздников и выставочных проектов. Фестивальный сезон продлится до конца октября и завершится традиционным Краевым праздником «День станицы Атамань».

График фестивалей на весь сезон 2022 года можно найти на официальном сайте выставочного комплекса.

Каждую субботу после 14 часов действует акция «Я живу на Кубани». Гости с пропиской в Краснодарском крае могут посетить «Атамань» со скидкой. Дети и молодежь от 14 до 22 лет могут пройти на территорию комплекса бесплатно по «Пушкинской карте», зарегистрировать которую можно на портале Госуслуг или установив мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

Куда приглашает молодых кубанцев «Пушкинская карта» в июле — здесь