Специалисты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в сотрудничестве с экспертами Минфина и ФНС разрабатывают обновленные параметры автомобильного налога на роскошь. Планируется что итоговая налоговая сумма будет формироваться с учетом ряда повышающих коэффициентов, один из которых завязан на мощность автомобиля. Корректировка призвана сделать алгоритм расчета более объективным.

Брать налог с повышающим коэффициентом на дорогие авто стали с 2014 года. Сегодня повышающий коэффициент для автомобилей, стоимость которых 3—5 миллионов рублей и возраст менее 1 года, составляет 1,5 ед. Собственникам транспортных средств, которые стоят 5—10 миллионов и выпущены менее 5 лет назад, придется заплатить двойной налог (коэффициент — 2 ед.). Авто цена которых 10—15 миллионов рублей, произведенных 10—20 лет назад, в расчете налога учитываются с коэффициентом 3 ед.

Напомним, налог на дорогие автомобили рассчитывается так: Налог за год = Мощность двигателя автомобиля в лошадиных силах * Ставка налога * Повышающий коэффициент для дорогостоящих автомобилей.

Обсуждение планов повышения минимального стоимостного порога автомобилей для расчета налога на роскошь началось еще в декабре 2021 года. Вероятно, транспортный налог за 2021-й год автомобилисты будут платить уже с повышающими коэффициентами, пишет сайт РосШтрафы.

Напомним, Чем автовладельцам грозит отмена техосмотра