«Лукойл» в Краснодарском крае намерен инвестировать в солнечную электростанцию, заявил президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов 13 октября на запуске Белореченской ГЭС после ее реконструкции.
Запуск гидроэлектростанции — значимое событие для энергетики Краснодарского края. Это одна из старейших станций на Юге России, благодаря которой в послевоенные годы удалось восстановить сельское хозяйство и промышленность, сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на торжественном запуске объекта.

10 лет назад Белореченская ГЭС израсходовала свой ресурс. Но компания «Лукойл» вложила в реконструкцию 1,7 млрд рублей, и за три года, используя самые новые технологии и генераторы последнего поколения, продлила ресурс ГЭС еще на 40 лет. Теперь проблема энергодефицита решена в трех районах – Белореченском, Апшеронском и Горячем Ключе.
На Белореченской ГЭС заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Теперь ГЭС будет эффективнее использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн кВтч в год (более чем на 80%).