После конфликта с работодателем девушка написала заявление об увольнении по собственному желанию, однако на следующий день передумала и подготовила письмо об отзыве этого заявления.
Предприниматель его не принял, заявив, что уже взял нового работника. При этом женщина уведомила своего работодателя о том, что она беременна и предоставила больничный лист. По окончании бюллетеня предприниматель не предоставил ей права выхода на работу, так как на ее месте уже официально работал другой человек. Женщина обратилась в суд.

Решением Тимашевского районного суда приказ об увольнении истца признан незаконным и отменен, она восстановлена в должности. В пользу женщины с ответчика взыскана зарплата за время вынужденного прогула в размере 56 тысяч рублей, а также компенсация морального вреда в размере 5 тысяч рублей. Суд указал на незамедлительное восстановление на работе.
Как пишут Кубанские новости, краевой суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного постановления. Решение Тимашевского райсуда оставил без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения.