Назначенные врачами лекарства нужно сделать бесплатными для всех граждан за счет механизмов обязательного лекарственного страхования. Такое мнение высказал председатель «Единой России», зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по подготовке предвыборной программы единороссов, сообщает tass.ru.

Здравоохранение и лекарственное обеспечение, по словам политика, станут важным блоком новой программы «ЕР». Заявление прозвучало на совещании по подготовке программного документа к выборам в Госдуму в 2021 году.

По словам Медведева, в нем необходимо отразить новые требования по применению электронных сервисов и услуг в медицинской области, укреплению первичного звена, поддержке медиков и медобразования, а также по развитию российской фарминдустрии.

С 2020 года граждане, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Перечень утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ (minzdrav.gov.ru).

Ранее на сайте: Как нововведения в законодательстве 2020 года отразятся на здоровье россиян