Со следующего учебного года у граждан появится возможность бесплатно получить специальность в сфере искусств в качестве второго или последующего высшего образования. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила приема в вузы, их перечень и список специальностей, об этом сообщает «Российская газета»

Еще летом по поручению президента был разработан закон, предусматривающий бесплатное получение творческой профессии. Продиктовано это тем, что часто люди приходят к такому решению с годами. Одобренные главой правительства нормативные акты обеспечивают реализацию закона.

В перечень специальностей включены режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств, композиция.

Обучиться этим профессиям бесплатно можно будет в десяти профильных высших учебных заведениях. Это Театральный институт имени Б. Щукина, Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, Школа-студия МХАТ, ГИТИС, Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, Литературный институт имени А.М. Горького, Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Сдавать ЕГЭ для поступления не понадобится: зачисление будет проходить на конкурсной основе через творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. По их результатам абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов, поступят на бюджетные места.Получить творческую профессию можно будет в десяти профильных вузах

В правительстве подчеркивают, что решение никак не скажется на тех абитуриентах, кто впервые поступает на творческую профессию. Кабинет министров уже увеличил количество бюджетных мест по таким специальностям, а кроме того, прием на первое и второе высшее образование будет проводиться отдельно.

Ранее на сайте: дети погибших ветеранов боевых действий смогут обучаться бесплатно

Напомним, всероссийский интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций продлится до 20 декабря