Часто в новостях нам бросаются в глаза заголовки: «Сбит пешеход», «Семь лет жизни»,«Ночь ценою в жизнь». Из названий видно, что речь в них идет о погибших или пострадавших пешеходах, которых водители не смогли заметить на ночной дороге.

Недавно в Тимашевском районе проходила акция «Дети на дороге». Суть ее в том, чтобы каждый водитель ездил с включенными фарами. Но фарами легко обозначить машину, а что же обозначит человека?

Ответ — светоотражательные элементы. Это значки, полоски ткани, наклейки, которые можно легко разместить где угодно: на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а так же на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают быстрее увидеть пешехода в ночное время. При езде с ближним светом расстояние, при котором водитель может заметить пешехода, равно 25—30 метров, а если у человека есть светоотражающий элемент, то оно сразу увеличивается до 130—140 метров. Водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть пешехода с светоотражателем с расстояния уже 400 метров. Поэтому все чаще сотрудники госавтоинспекции отдела МВД России по Тимашевскому району стали раздавать бесплатные световозвращатели –— ради безопасности и сохранения жизней на ночной дороге,— сообщает инспектор БДД ОГИБДД Тимашевского райотдела полиции Надежда Василенко.

Напомни, 14 человек погибли на дорогах Тимашевского района в результате ДТП

Выжившая в ДТП с трактором пенсионерка погибла в аварии по пути в больницу