Сотрудники краснодарского филиала компании «Россети Кубань» обнаружили с начала 2020 года в частном секторе 187 случаев несанкционированного отбора электричества. Энергии кубанцы похитили 139 млн киловатт/часов на сумму 950 миллионов рублей. По всем случаям воровства поданы претензии и иски. Причем, если сотрудники компании видят, что потребитель не хочет добровольно возмещать ущерб, то на него подадут в суд и взыщут вместе с долгом еще и судебные расходы.
С незаконными подключениями борются с помощью установки на приборы учета антимагнитных пломб. С начала года таких пломб установлено более чем на шесть тысяч счетчиков. «Обойти» их домашним умельцам не удастся. При попытке срыва на пломбе появляется скрытая индикаторная надпись.

Другим способом борьбы с электроворами стала установка «умных» счетчиков. Как уверяют в ПАО «Кубаньэнерго», для добросовестных потребителей подобные счетчики выгодны: они рассчитывают энергию по зонам суток, помогают экономить. Избавлены владельцы и от необходимости ремонтировать и обслуживать счетчики. Компания сейчас воплощает в жизнь масштабный проект по установке «умных» счетчиков в Динском, Северском, Тахтамукайском и Теучежском районах, с начала года, сообщает пресс-служба ПАО «Кубаньэнерго», их установлено 12,5 тысяч. В Тимашевском районе такие устанавливали осенью прошлого года — здесь