На видео, что было опубликовано в социальных сетях, видно, как после удара ученик упал, ему помогли подняться, усадили за парту…

Случилось это 1 апреля, в сеть видео попало 8 апреля и разлетелось по пабликам Краснодарского края, вызвав шквал негативных откликов.

Комментируя произошедшее, люди не стеснялись в выражениях, требуя наказать учителя. Общий посыл сообщений — рукоприкладство ничем не может быть оправдано, а если сдают нервы — увольняйтесь.

В защиту замдиректора выступили родители кадетов, которые учатся в том же классе, что и пострадавший парень. В тимашевских пабликах они опубликовали видео, в котором утверждают, что кусочек видеозаписи с избиением, что просочился в социальные сети, не отражает реальной картины произошедшего. «Наши дети относятся к М. как к наставнику, брату, отцу. Это человек, который дает знания предмета. Просим прекратить нападки на наш корпус. Это наша семья. И мы не дадим нас в обиду», — сказала на камеру одна из родительниц.

Как сообщили представители корпуса, заместитель директора, поднявший руку на кадета, уволился. Классному руководителю, педагогу-психологу, заместителю директора по воспитательной работе объявлены выговоры за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Прокуратура Краснодарского края начала проверку этого нелицеприятного происшествия.

«В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка действиям учителя и администрации образовательной организации, соблюдению законодательства об образовании, охране жизни и здоровья несовершеннолетних», — уточнили в ведомстве. Также краевая прокуратура сообщила, что поставила на контроль ход и результаты проверки, которую ведут по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему тимашевские следователи.

От редакции. Когда номер был готов к печати, пришла информация о том, что в отношении теперь уже бывшего преподавателя и замдиректора Тимашевского казачьего кадетского корпуса М., поднявшего руку на ученика, следователи СК возбудили уголовное дело.