Жителям шести муниципалитетов Краснодарского края выплатили четвертую часть от общей суммы из резервного фонда региона. Выплачивать деньги пострадавшим жителям, частично или полностью утратившим имущество первой необходимости, начали с 12 июля.

Единовременную материальную и финансовую помощь уже получили более 3,5 тысяч человек. Выплатили более 116 миллионов рублей. Всего планируют выплатить из резервного фонда 445 миллионов рублей. Эта сумма сложилась по итогам подворовых обходов. Об этом сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Люди, зарегистрированные по месту жительства в пострадавшем домовладении и проживающие в нем, получают по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. В случае частичной утраты имущества – по 50 тысяч рублей, при полной – по 100 тысяч рублей.

По данным пресс-службы краевой администрации, на сегодняшний день средства выплатили 3598 жителям: в Горячем Ключе – 615; в Туапсинском районе –1031; в Северском – 503. В Славянском районе, Горячем Ключе, Геленджике и Сочи перечислены средства по всем предоставленным документам.

Ранее на сайте: о ситуации в подтопленных районах Краснодарского края на 8 июля

Пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших в результате подтопления открылся в Тимашевске