Завершено расследование уголовного дела в отношении организатора и четырех членов преступного сообщества в возрасте от 36 до 49 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершении валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере, легализации денежных средств в особо крупном размере, фальсификации финансовых документов учета и незаконном образовании юридического лица.

По данным следствия, имея опыт руководящей работы в коммерческих организациях, 47-летняя обвиняемая с тремя знакомыми с целью получения финансовой выгоды путем хищения имущества и приобретения права на имущество, принадлежащие банкам, создали преступное сообщество, в которое вовлекли пять участников. Между членами преступной организации имелась четкая иерархическая структура, координация преступных действий, разделение преступных доходов. Организаторы поручили участникам преступного сообщества, имеющим навыки в банковской деятельности, пройти необходимые процедуры по согласованию их кандидатур на должности руководителей банков и их структурных подразделений, для непосредственного совершения конкретных преступных действий с использованием своего служебного положения. Остальным членам было поручено создавать и регистрировать фиктивные юридические лица. Кроме того, соучастники подыскивали и проверяли банки, имущество и имущественные права которых они могли прибрать к рукам. По разработанному плану члены преступного сообщества внедрялись и получали под свой фактический контроль органы управления банков. В результате мошеннических действий организаторов и участников сообщества различным банкам в период с марта 2014 по апрель 2017 года был причинен ущерб на сумму более 2 миллиардов рублей. Кроме того, фигуранты для облегчения совершения своих преступных действий предоставляли в ЦБ РФ недостоверные сведения о совершенных подконтрольными им банками сделках.

Организаторы преступного сообщества в период с марта 2014 по апрель 2017 года совершили 107 преступных финансовых операций, тем самым легализовали 199 миллионов рублей, кроме того два организатора и один участник преступного сообщества пытались похитить 156 миллионов рублей, принадлежащие банку.
Кроме уже задержанных три организатора преступного сообщества в возрасте от 36 до 50 лет и 42-летняя участница скрылись от органов следствия в связи с чем объявлены в федеральный розыск, материалы уголовного дела в отношении них выделены в отдельное производство.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.
В рамках расследования было допрошено свыше 600 свидетелей, проведено более 60 экспертиз, в том числе почерковедческие, финансово-аналитическая, экономическая. Объем материалов, собранных в отношении указанных лиц, превысил 200 томов.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного Управления СКР по Краснодарскому краю.