Максимальное пособие по безработице в размере 12130 рублей будет выплачиваться не в первые три месяца периода безработицы, а в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице. В следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице размер пособия составит 5000 рублей.

Это улучшит положение граждан, потерявших работу из-за ликвидации предприятия или сокращения штата. В первые три месяца им выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. По прежним правилам они уже не могли получать пособие по безработице в максимальном размере, поскольку первые три месяца со дня признания их безработными прошли. Теперь для них срок выплаты пособий будет перенесен.

Изменения затронут и беременных женщин, оставшихся без работы. Если период первых трех месяцев получения максимального пособия по безработице будет у них пересекаться со сроком выплаты пособия по беременности и родам, то пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Кроме того, поправки коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы (в это время они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки). После возвращения со сборов они продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, сообщила Наталья Кулешова, старший помощник прокурора Тимашевского района.

Ранее на сайте: об изменении размера выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно разъяснили в управлении социальной защиты населения в Тимашевском районе

Где можно зарабатывать от 100 до 250 тысяч рублей в месяц

До конца 2021 года российские работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных, а граждане — пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям