В минувшем 2022 году на дорогах Тимашевского района выявлено без малого 14,5 тысяч административных нарушений ПДД, зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 18, получили ранения — 97 человек.

В сравнении с прошлым годом количество погибших увеличилось на пять человек, получивших ранения — стало меньше на четыре случая.

Одной из приоритетных задач ГИБДД является профилактика детского травматизма и предупреждение аварий с участием детей. К сожалению, в 2022 году с участием детей произошло девять ДТП, где трое детей погибли, восемь получили ранения. Основной вид дорожно- транспортных происшествий с участием детей те, в которых дети являются пассажирами. В пяти подобных авариях четыре ребенка получили травмы различной степени тяжести, трое — погибли. С участием юных пешеходов произошло четыре автоаварии, где четыре ребенка получили ранения. Еще в одном случае несовершеннолетний получил травмы в результате нарушения ПДД.

Тревожную тенденцию имеют случаи нарушения правил пешеходами. За 12 месяцев прошедшего года произошло 27 подобных ДТП, девять из них — по вине самих пешеходов. Наезды на идущих пешком, зарегистрированные вне населенных пунктов ДТП, в большинстве случаев произошли в темное время суток, их участники не имели нашивок со светоотражающими элементами. В населенных пунктах нарушение правил проезда пешеходных переходов водителями привело к шести случаям наезда на идущих.

Самыми распространенными нарушениями в ДТП с участием пешеходов являются: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на дорогу из-за стоящего автомобиля, нахождение на проезжей части дороги без цели ее перехода, движение по проезжей части при наличии обочин.

Согласно проведенного анализа самым аварийно-опасным временем на дорогах Тимашевского района стал промежуток между четырьмя и шестью часами вечера. Если оценивать по дням недели, то на среду и субботу пришлось по 13 ДТП, а на вторник — 16. В эти дни госавтоинспекция Тимашевского района в качестве меры превентивной меры увеличивает на дорогах количество патрулей и рейдов.

Основной причиной дорожных аварий, произошедших в прошлом году, являлось несоблюдение очередности проезда, выезд на встречную полосу, превышение скорости. Аварии случались и из-за того, что водитель неправильно оценил дорожную обстановку и погодные условия.

Анализ показал, что водители часто становятся виновниками дорожных аварий из-за грубого нарушения правил, а также халатного отношения к другим участникам дорожного движения. Так, по причине управления транспортом в нетрезвом состоянии за 2022 год, зарегистрировано восемь ДТП, в которых погибло два человека и 10 получили ранения.

Работа по профилактике ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, является одной из основных задач, поставленных перед госавтоинспекций района. Работа в этом направлении велась в течение всего минувшего года. Инспекторами было составлено 207 административных материалов на водителей севших за руль пьяными.

Всего за 2022 год сотрудниками ГИБДД Тимашевского района выявлено 14498 административных нарушений ПДД РФ таких как: выезд на полосу встречного движения; не предоставление преимущества пешеходам; управление транспортным средством с тонированными стеклами; неуплата административного штрафа в установленный срок ; управление водителями транспортных средств, не имеющих права управления.

Несмотря на проводимую большую работу по предотвращению ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, картина, увы, по-прежнему остается тревожной. Камеры видеонаблюдения не могут выявить водителей, севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Между тем, многие случаи можно было предотвратить и без участия полиции: с помощью ответственных друзей и близких, сообщает «ЗТ» главный госинспектор БДД Тимашевского ОМВД Роман Зинченко.