ЛПХ можно, строить — нет

Два предпринимателя-компаньона из Дербентского поселения пришли на прием к главе Тимашевского района за решением своей проблемы. Семь лет назад они взяли в аренду несколько участков вдоль речки Кирпили под личное подсобное хозяйство с возможностью жилого строительства. До стройки руки не дошли, а когда все же решились, то оказалось, что по изменившемуся генплану поселения их участки вошли в зеленую зону, где заниматься личным хозяйством можно, а вот стройкой — нет. Вот и остались приятели в обиде на чиновников, ведь об изменившемся назначении участков их никто не предупредил. А они ухаживали, обустраивали, сажали, прокладывали, ставили столбы, тянули электричество, словом, несли, расходы. Теперь же им предложено расторгнуть договор добровольно, а если нет — то через суд.

Специалисты райадминистрации объяснили дербентцам, что изменения в генплан вносились после публичных слушаний. После публикации в СМИ дается достаточно много времени для ознакомления с предметом обсуждения. Индивидуально оповещать о слушаниях всех заинтересованных чиновники по закону не обязаны.
Андрей Палий заметил, что резон в словах пришедших имеется, ведь арендаторы должны быть в курсе изменившихся планов. Он объяснил пришедшим единственно законный алгоритм действий исходя из создавшейся ситуации. Чтобы участки оставались за прежними арендаторами, надо пройти конкурсную процедуру и победить на открытом аукционе.

Квартирный вопрос

Многодетная мать из Тимашевска поведала главе района о том, что с 2009 года стоит в очереди на получение жилья. Очередь не движется, поэтому перспективы на квартиру для нее по-прежнему далеки.
Андрей Палий объяснил горожанке, что очередь не движется по одной причине: строительство социального жилья в районе не ведется. Городской бюджет не выдержит подобной нагрузки, а краевой программы в ближайшем будущем не предполагается.
У многодетной дамы имеется участок под строительство, на приеме ей было предложено несколько вариантов воспользоваться имеющимися в распоряжении застройщиков краевыми программами помощи.

— Не стоит забывать, что чиновник — слуга народа. Поэтому каждого надо выслушать, понять и обязательно найти вариант решения его проблемы, — заметил глава района Андрей Палий.