Сайт краевого управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия в своей публикации упоминает о том, как важно в марте в восполнить нехватку витаминов, чтобы поддержать ослабленный организм, а заодно зарядить его энергией. Сделать это можно при помощи сбалансированного питания, в которое включены сезонные продукты. Ведь весна открывает новый сезон полезной пищи с максимальной концентрацией витаминов и микроэлементов.

Что же необходимо включить в свой рацион в марте?

Из овощей стоит отдать предпочтение разным видам капусты (белокочанная, брюссельская, краснокочанная, цветная), луку (лук-порей, репчатый, зеленый), полезны хрен и чеснок, которых, как известно, боятся вирусы, хорошо подойдут также редис, редька и репа, сельдерей, цикорий, пастернак, ранний ревень. Не стоит забывать про свеклу, морковь и картофель. Надо учитывать, что эти овощи имеют высокий гликемический индекс, и не относятся к диетическим продуктам, однако в небольшом количестве употреблять их все равно полезно.

Из зелени в марте актуальны укроп, петрушка, черемша, шпинат, щавель, мята. Из фруктов – авокадо, ананас, апельсин, банан, гранат, грейпфрут, киви, лайм, лимон, мандарин, яблоко.

Не стоит забывать включить в рацион и другие продукты. Мясо, рыба и птица доступны в свежем виде на протяжении всего года, а крупы имеют длительный срок годности и также могут быть использованы в любой сезон.